логин: 
<< предыдущий текстследующий текст >>
10 октября 2020
Повелитель птиц

Слух шел по улицам Анга-Роа – чужеземец ищет проводника и готов платить. Многие навострили уши, охочие до легких денег. Немногие могли дать что-то взамен. Их это не смущало.

Чужеземцу повезло. Рораи знал путь к истинному святилищу. Как никак, Рораи был потомком древних рапануи. О чем не преминул сообщить чузеземцу. Тот окинул Рораи взглядом, полным сомнения. Это понравилось Рораи. Обычно туристы приезжали на Пасхи, ничего не зная про его историю.

Впрочем, возможно, он просто во всем сомневался. Такое бывало нередко.

Чужеземца звали Майк. Рораи сказал ему, что нужно заплатить помимо денег. Историю. Великий создатель любил истории. И Рораи тоже.

Когда они спешились у джунглей и укрыли джип, Рораи напомнил об оплате.

Майк кивнул. Но еще долго шел молча. Рораи не спешил. Это было молчание человека, который ищет слова, а не человека, который их прячет.

— Жили-были два брата, — наконец, начал Майк. – Их звали Александр и… Макс. Они были близнецы. Они хотели полететь в космос. Они прошли вместе все испытания и были приняты в экипаж большого корабля, который отправится к звездам.

Рораи кивнул. Он знал про такие корабли.

— Однажды братья подрались между собой, — продолжил Майк. — Они были возбуждены перед близким полетом, не сдержаны в словах, и однажды хваленое взаимопонимание близнецов подвело. Александр сломал руку. Она успела бы срастись, но физическое состояние братьев тестировали каждый день, и на место каждого космонавта рвалось с десяток желающих, поэтому у него не осталось шансов на то, чтобы полететь.

Рораи снова кивнул. Ему нравилась история. Она напоминала об охоте за яйцом черной крачки манутара. В ней тоже иногда принимали участие близнецы.

— И тогда Макс сказал в центре подготовки, что он Александр, и что это Майк сломал руку. Он ничего не сказал брату. Он лишь постоянно подстегивал его, чтобы тот продолжал тренировки, на всякий случай. Дразнил его, грубил ему, но заставлял держать себя в форме.

И вот, наконец, когда пришла пора отправляться, и рука брата уже давно зажила, Макс молча отдал тому документы на полет. На имя Александра. Его имя.

Рораи кивнул. Он был уверен, что история не закончена. Он провел чужеземца внутрь горы, ожидая продолжения.

— Корабль полетел прочь из солнечной системы. Но случилась поломка. Искусственный интеллект, управлявший кораблем, принял решение затормозить, иначе в конце пути всю команду, погруженную в анабиоз, ждала бы смерть. Он обнаружил неподалеку небесное тело, и потратил остатки топлива, чтобы сесть на него. В ожидании, пока через десятки лет не придумают способ их спасти. Ибо они улетели от Солнца в сорок раз дальше, чем от него отстоит Земля.

Они вышли к огромной пещере. Далеко вверху через крошечное отверстие, ведомое лишь избранным, лился солнечный свет, выхватывая из темноты грубую каменную статую с двумя птицами на плечах.

— Нужно ли мне говорить вслух? – хрипло спросил чужеземец.

— Нет, — впервые за долгое время подал голос Рораи. – Маке-Маке услышит.

Майк опустился на колени, коснулся статуи и застыл.

Рораи, вопреки обыкновению, не сел отдыхать. Вместо этого он также преклонил колени и стал молиться. Отец мой Маке-Маке, думал Рораи, Создатель Мира, Повелитель Птиц. Дай этому человеку не то, что он хочет, а то, что ему нужно.

Ибо он пытался взлететь.

тэги записи:
2020, 3. Десятая планета
<< предыдущий текстследующий текст >>
Оставить комментарий