логин: 
<< предыдущий текст 
10 октября 2020
Страшная мстя

− А сейчас, дорогие гости…

Петров, довольно улыбаясь, потер руки.

− Я хотел показать вам фотографии с нашей свадьбы.

Сашка мысленно застонал. Он там был: свадьба как свадьба, в меру скучный тамада, унылые конкурсы, жесткая баранина в качестве горячего и пьяный дядя невесты, тоже скучно упавший под стол. Даже «воровать» невесту не стали. Пересматривать, честно скажем, было не интересно.

−  Отличные получились фотографии, − радостный Петров включил проектор, − мой двоюродный брат снимал, а он профессионал, своя студия.

Просмотр затянулся на час. «А вот невеста собирается, а вот мы подъезжаем к загсу, а вот букет кидаем, как в западном фильме, а вот…» Сашка старательно делал вид, что ему интересно. Пусть уж Петров радуется, всё-таки бывший одноклассник. Хотя, упавшего под стол дядю могли бы и показать, как единственное безобразие.

Через месяц, Петров снова пригласил Сашку, на день рождения своей жены.

− А давайте, − после того как съели торт, Петров достал проектор, − посмотрим фотографии с нашей свадьбы. Женька, вы же с Маринкой не видели? Отличные фотки, мой двоюродный брат снимал…

Сашка вздохнул и налил себе коньяка. Второй раз? Ладно, простим человеку маленькую слабость. Прикрывая зевки рукой, Сашка чуть не вывихнул челюсть.

Наступил Новый год и Сашка зашел в гости к Петрову. Состав гостей с прошлого раза не изменился, а значит фотографии со свадьбы никому не грозили.

− А мы из фотографий свадьбы, представляете, фильм сделали. Я сам монтировал. Сейчас я вам покажу. Так здорово получилось!

В середине «фильма», Сашка сбежал в туалет. Долго сидел, читал инструкцию к освежителю воздуха, и надеялся пропустить как можно больше.

− А вот и Шурик! – Петров радостно замахал руками, когда Сашка вернулся, − Я фильм остановил, чтобы ты ничего не пропустил. Садись!

Сашка обреченно вздохнул и рухнул на диван. Может быть, это карма? Что такого ужасного он совершил в прошлой жизни, что теперь приходиться расплачиваться?

Следующее приглашение в гости Сашка пропустил. А на празднование двадцать третьего февраля, шел с четкой установкой: если Петров предложит снова предложит смотреть фотографии свадьбы, прямо сказать – Петров, ты мне друг, но четвертый раз я не выдержу. Но Петров, наверное, готовился к отказу:

− А я фотки с нашей поездки в Турцию разобрал. Пойдемте смотреть!

Целый час он наблюдал за Петровым под пальмами, Петровым в бассейне, женой Петрова под пальмами, женой Петрова в бассейне, Петровым и женой Петрова вместе под пальмами, Петровым и женой Петрова в бассейне и под пальмами одновременно.

− Отличные же фотки? – радовался Петров, − приходите в следующий раз, я из этих фоток фильма сделаю, посмотрим вместе.

И в этот момент, Сашка составил план страшной мести.

Вернувшись домой, залез на антресоли, и среди свертков, старых банок с засохшей краски, велосипедных шин и коробок с елочными игрушками, нашел ящик со старыми видеокассетами. Стер пыль с древнего раритета прошлой технологической эпохи, и попытался прочитать еле видимые надписи на этикетках. Нужная кассета оказалась на самом дне.

На девятое мая Петровы по традиции собирали у себя гостей. Сашка, пряча улыбку, ел «мясо по-французски», поднимал рюмка на тостах и ждал удобного момента.

− Юрка, − Сашка подмигнул Петрову, − я тут тебе сюрприз приготовил. Оцифровал старую кассету с нашего выпускного. Посмотрим?

Петров, видимо собравшийся показывать что-то своё, чуть расстроено кивнул.

− А вот это ты! – тыкал в экран Сашка, − ничего себе ты лопоухий тогда был. О, смотри! Это ты с Иркой танцуешь! Ох ты и зажег тогда!

Петров сидел красный, происходящее на экране не комментировал и иногда бросал на Сашку тяжелые взгляды.

− Классно получилось, да? – уже прощаясь спросил Сашка, − Я думаю, надо перемонтировать, как думаешь? Чтобы интереснее получилось. Вырезать застолье и оставить только где мы там есть. Как считаешь?

Петров осторожно взял Сашку за пуговицу и притянул к себе.

− Знаешь, − пожевав губами, Петров тихонько ответил, − я думаю не надо. Что-то просмотр фоток надоел уже. Каждый раз смотрим и смотрим… Давай, лучше в покер сыграем, или в лото. А все эти видео и фото, ну кто захочет. Ага?

Больше Петров никогда проектор не включал и о фотографиях не упоминал вовсе.

тэги записи:
2020, 4. Оцифрованная месть
Копия в соцсетях:
<< предыдущий текст 
Оставить комментарий