логин: 
<< предыдущий текстследующий текст >>
10 октября 2020
Милость богов

— Боги прогневались.

Шаман повторил фразу в третий раз. Два простых слова, режущие слух, замораживающие кровь в жилах, заставляющие забыть о голодном урчании в животе. Жители окрестных сёл стояли вокруг шамана – кто на коленях, понурив голову, кто сидя на попа, а кто и просто без сил валяясь на жёсткой траве, словно мешок с камнями.

— Найдите отступника и убейте его. Только тогда гнев сменится на милость.

Шаман повернулся и медленно проследовал в шатёр, оставив застывших людей. Все знали, что гнев богов означает гибель племени. Боги не просигналят о начале посева, охотники не смогут выйти в лес, и голод убьёт всех – одного за другим.

Люди просидели неподвижно всю ночь, и лишь под утро стали расходиться, недобро поглядывая друг на друга. Наконец, не выдержал старый Аах. Он схватил камень и размозжил голову молодки Айваньи.

— Это ты отступница! Из-за тебя все беды!

Айванья даже пискнуть не успела. Но и Аах далеко не ушёл. Из его брюха высунулся окровавленный корень обс-древа, что вонзил ему в спину Априт, муж Айваньи.

— Нет, это ты отступник! Давно тебя подозревал. Вот теперь-то зажив…

Априт захлебнулся собственной кровью. Аарис, сын Ааха, перерезал ему горло острой ракушкой.

Когда солнце поднялось в зенит, перед шатром шамана валялось два десятка трупов. Остальные жители разбежались кто куда. Шаман выглянул наружу и брезгливо повёл носом.

— Славная жертва! Теперь боги должны смилостивиться.

Но день шёл за днём, и ничего не менялось. Колодец, который начинал гудеть с приходом месяца живеня, безмолвствовал. И это значило, что боги запрещают охотиться, ловить рыбу и сеять.

Шаман с каждым днём становился всё мрачнее. Как пробудить колодец к жизни? Как смилостивить богов? Древние легенды гласили, что смилостивить богов может смерть отступника. Но уже половина племени умерла – кто от голода, кто – убитый в поисках отступника. А боги всё гневались. Выхода не было.

Однажды ночью мальчишка Абарик пробрался к колодцу и заглянул внутрь. Он долго думал о проблеме колодца, и решил, что ответ может быть только внутри. Искать отступника можно долго, но вдруг можно договориться с самим колодцем?

Вот только ничегошеньки н не увидел. Темень провала колодца была ещё гуще, чем безлунная ночь.

— Так вот ты где! Отступник! – закричал шаман за спиной Абарика. – Это ты осквернил священный колодец!

Абарик вздрогнул от неожиданности, не удержался на краю, и свалился в зев колодца под проклятья шамана.

Падал он недолго, больно стукнувшись о сухое дно. Абарик поднялся и осмотрелся. Внизу было так же темно – не видно вообще ничего. Он осторожно приблизился к стене колодца и начал ощупывать её.

Стена оказалось гладкой и прохладной, словно яйцо длол-лицы. На ней выступали какие-то острые выступы, пузырьки и узоры. Абарик прикоснулся к выступам обеими руками и вдруг они утонули в стенке. Загорелись красным цветом незнакомые руны: «DANGER!!!» и что-то оглушительно завыло. Абарик испугался и ударил гладкую поверхность с выступами и пузырьками. Поверхность больно ужалила его в ответ, и он потерял сознание.

Наверху всё племя высыпало к колодцу, кланяясь и благословляя богов за то, что те смилостивились. Наконец-то можно начинать охоту и сев.

***

— Володя, мы нашли пропавший модуль.

— Какой модуль?

— Ну помнишь, два десятилетия назад мы эвакуировались с этой планеты.

— Когда нашли там аборигенов?

— Ну. В спешке пару модулей потеряли. Так вот, один из них подал аварийный сигнал. Наверное, зверь какой-то задел.

— И что теперь?

— Как что? Будем спускаться и забирать этот модуль. Аборигенам будет куда лучше без инопланетных артефактов.

— Разумеется. Мы должны полностью убрать за собой. Приступаем.

тэги записи:
1. Звук из колодца, 2020
<< предыдущий текстследующий текст >>
Оставить комментарий