логин: 
<< предыдущий текстследующий текст >>
10 октября 2020
Трудная работа

Свет бывает разный, дети мои. Одно дело свет от Светила, другое дело свет отражённый. Есть сияние от ближнего источника, есть столь отадённое, что неизвестно насколько древни населяющие его фотоны.Когда-то наше небо выглядело вот так.

Кром пробомотав молитву, щёлкнул тумблером.

— Ай-! закричали дети.

Полусфера над ними засияла бесчисленными огоньками. Кром оглядывал бледные лица своих учеников и ученик, чему-то грустно и горделиво улыбаясь.

— Я такой бледный? — воскликнул с ужасом маленький мальчик Макр. — И ты Агнесс?

— Что это с нами? — отозвалас Агнесс. — Я что тоже некрасивая?

Лицо у девочки исказилось, того и гляди заразит паникой всех вокруг. Эмоции должны быть, эмоции сила, нужно их подхватить.

— Нам не хватает света, Агнесс, — строго сказал Кром.  — Наши тела не столь красивы как тебе кажутся. В темноте мы может вовсе потерять свой облик. Поэтому, — он сделал микроскопическую паузу. — Пусть Небесный Хоровод...

— ... воссияет снова! — хором закончил класс.

Кром удовлетворённо кивнул. Правы старейшины — больше ритуалов, больше привычных движений и слов — так всем спокойнее и так сохраняется единство. Кром подкрутил реглятор, ослабляя свечение. Они экономили электроэнергию — да и глазам, привыкшим к постоянному полумраку коридоров и страшной темноты под куполами, нужен отдых.

Учитель прочитал про себя три раза «солнце наш» — достаточное время, чтобы немного улеглось возбуждение, но ещё не начались смешки и шуточки. Они должны получить информацию не сухим текстом, а будучи взволнованными.

— Когда-то Небесный Хоровод плыл над нами и мы были его частью, — нараспев начал Кром. — Но Древний Враг возмутил умы наших предков — Планеты начали ссориться и Небесный Хоровод распался.

Лица были обращены к нему. Они внимали каждому слову. Это хорошо. Только Агнесс ещё не отошла от шока, что её красота поблекла под истинным светом. Ничего, справится.

— Началась война! — Кром повысил голос. — Война, в котоорой погасло наше Старое Светило и всё, что давало отражённый светом угасло тоже. Планеты заключили мир, но было уже поздно. Древний Враг победил — он лишил нас доверия друг другу. И планеты стали искать свой путь в Извечной тьме. Так исполнилось пророчество — те, кто отклониться от Заповедей Навигации — погибнет. Девять планет канули в небытие вслед за Старым Светилом.

— А мы?

Тоненький голосок дрожал. Кром вытянул голову, ища Макра среди сидящих. Мальчик был готов расплакаться в любой момент.  Отлично. Прекрасный момент для продолжения урока.

— Мы сохранили истинный Путь! — возгласил Кром торжественно. — Наша десятая планета продолжает полёт по самым древним картам и когда-нибудь мы окажемся там.

Он вновь поколдовал над приборами. Полусфера теперь осветилась одним единственным Светилом жёлтого цвета.

— Это наш новый Хоровод, — уверенно сообщил Кром. Он сделал так, что стали видны траектории Планет.

— Но их меньше девяти, — неуверенно заметила Агнесс.

— К сожалению, — кивнул Кром. — Всего семь. Но зато нам уготовано лучшее место — вот видите, мы встанем в хоровод Третьими, а крапсная Планета станет Четвёртой.

— Здорово, учитель Кром! — воскликнул Макр. Ученик вскочил — от былой растерянности не осталось и следа. — У нас будет настоящий Хоровод!

— Да, — склонил голову Кром.

— А когда это случиться? — поинтересовалась Агнесс.

Кром улыбнулся. Это был опасный вопрос.

— Твоя красота успеет расцвести к этому времи, девочка моя, — по-доброму пошутил он.

Класс дружно рассмеялся. Агнесс хихикнула тоже. Ей было приятно.

— Пусть Небесный хоровод воссияет снова, — гаркнул Кром.

Ученики вторили ему. А затем прочитали «солнце наш» и «десятая планета, радуйся».

Кром закончил урок.

«Всё-таки это тяжёлая работа, — подумал он. — Суметь сохранить веру. Ведь никто из них не долетит. Ни их дети, ни внуки, ни даже правнуки. И с каждым поколением будет всё труднее поддерживать надежду».

В комнату еле слышно зашёл Макр. Он выглядел спокойным, но Кром чувствовал волнение.

— Ты молодец, Макр, — сказал он ему. — Ты хорошо мне подыграл. Как мы и договаривались.

Мальчик заулыбался.

— Я буду рекомендовать тебя в учителя, на моё место.

— Я так счастлив, учитель Кром! — выдохнул Макр. — Я готов, я...

Кром хотел сказать ему ещё что-то ободряющее, человеческое, сказать, что будет очень трудно и тяжело, но губы сами собой выговорили:

— Пусть Небесный хоровод воссияет снова!

тэги записи:
2020, 3. Десятая планета
<< предыдущий текстследующий текст >>
Оставить комментарий