логин: 
<< предыдущий текстследующий текст >>
10 октября 2020
Завтра я буду дома

1

Когда начинается дождь, люди боятся промокнуть. Вода может доставить немало неудобств. Но всё это не мешает некоторым наслаждаться дождями. Вот так стоять посередине пешеходного перехода, где уже как минут пятнадцать не проехало ни одной машины. Под шум падающих капель хочется спать, закрыться в тесной душной комнате. А кто тебе сказал, что ты не спишь? Всё же под дождём стоять надо долго. Зонт защищает, но я, всё же, могу промокнуть, ведь это закон природы. Идеальная эстетика пальто, штанов в клеточку и белой рубашки под тёмным кругом. Многие капли пройдутся по зонту, я разгляжу каждую без исключения. Я сух только потому, что меня защищают. Стоит мне вынуть руку, она намокнет. Так должно быть, это закон природы. Я вынимаю руку, но она остаётся сухой.

 

2

Вот уже три дня мне снится один и тот же сон. Я уверен, что это сон. Эти размытые воспоминания, потерянные отрывки каких-то событий. Конечно, во снах иногда кажется, будто ты в реальности, но ведь проснувшись, ты облегчённо выдыхаешь: «Это был сон».

 

Моя жизнь идеальна. Живу с девушкой в двухкомнатной квартире рядом с центром. Работаю официантом в престижном ресторане. А что ещё надо? С родственниками я не общаюсь. Моя жизнь стабильна и скучна.

 

3

Вот уже три дня мне снится один и тот же сон. Это просто сон. Другим, должно быть, тоже часто снятся одинаковые сны. Мой друг мне рассказывал, что все его сны сбываются. Я бы тоже так хотел, ведь все у тебя будут спрашивать о твоих снах. Будешь всем интересен. А общественное мнение это очень важно.

 

Моя жизнь очень сложная. Живу с родителями. Хожу в 9 класс районной школы. У меня есть проблемы в учёбе, но они меня не особо волнуют. Я больше беспокоюсь о том, что у меня почти нет друзей. Может и есть, но я их таковыми не считаю, скорее всего, они меня тоже. Я хочу работать в общепите, например хозяином ресторана или поваром. А может, когда  вырасту, появится профессия тестировщика блюд, это точно для меня. По-моему, я до сих пор мыслю как ребёнок. А во снах размышляю, словно взрослый. Но в целом, моя жизнь стабильна и скучна.

 

4

Уже неделю мне снятся одинаковые сны. Сон на вид совершенно безобиден. Я как подросток. Хожу в школу рядом с домом, это, кстати, очень практично. Вот бы моя работа тоже была рядом с домом. Ни с кем я в этих снах особо не общаюсь, поэтому сомневаюсь, что это какое-то психическое заболевание. Ведь если я сошёл с ума, то мне бы голоса мерещились или я бы общался с покойниками. А тут я просто живу, словно в детстве. Но есть важная причина моего страха. Я всегда убеждён в этом подростковом состоянии, что моя реальная жизнь – сон. Но я же понимаю, что это нормально. Когда я просыпаюсь, то сразу мои сомнения рассеиваются. Зачем вообще задумываться о снах, у меня есть дела важнее.

 

5

Уже неделю мне снятся одинаковые сны. Меня начинает это пугать. Сегодня я поговорю об этом с моим другом-предсказателем. Я думаю, у меня появилась необычная способность. Теперь я не такой, как другие. Может, через три года, я напишу книгу о своих снах, по ней снимут фильм со мной в главной роли, я стану популярным и те, кто меня недооценивал, сразу станут моими фанатами. Надо продумывать сценарий уже сейчас, чтобы в будущем всё было готово. Значит я взрослый парень, живу со своей девушкой в уютной квартирке и работаю официантом. Жаль, я особо не помню деталей. Хотя есть одна важная, я ведь постоянно убеждаю себя там, что моя реальная жизнь – сон. Это забавно.

 

Сейчас мне пора идти в школу. Там и спрошу про свои супер-сны. Главное, не забывать о них, ведь это сейчас самое важное.

 

6

— Маш, я сегодня иду к врачу. Ты можешь меня подвезти?

Маша закрыла книгу по психологии и положила на стол. Время близится к вечеру. Самая настоящая осень стоит за окном, дожди идут без конца уже как две недели.

— Что там с твоими снами?

— Две недели они меня достают. Мне посоветовали специалиста в частной поликлинике. Так подвезёшь?

— А на такси нельзя? Мне надо повторить проект, ты обещал меня послушать.

Девушка встала и пошла за компьютером в спальную комнату.

— Слушай, я съезжу, а потом буду слушать тебя всю ночь.

Прошло две минуты, Маша вернулась в комнату. Она уютно села за рабочий стол около окна, затем зажгла лампочку и начала печатать. Я стоял и смотрел, как она напряжённо смотрит в экран. Казалось, что у неё вот-вот потечёт капелька пота от потока мыслей. Может надо остаться с ней? Но я хочу разобраться с этими снами. Если не схожу, то может потом уже никогда не смогу ей помочь.

— Я поехал, ты пиши, если что случится.

Услышав в ответ лишь молчание, я накинул на себя пальто, схватил зонт и быстро удалился.

 За окном автомобиля ливень шёл не прекращая. Я люблю дожди. Под них хорошо спится. Когда капли бьют по окну, появляется ощущение, что они отбивают ритм, напевая колыбельную. Хотя гулять под дождём тоже атмосферно. Вот бы не было никаких проблем, и я бы прогулялся под зонтом по небольшому парку рядом с домом. Хотя я не очень люблю мокнуть. Даже если я буду под зонтом, не факт, что он меня сможет защитить от такого напора.

Сейчас довольно тяжело живётся. На работе много выговоров, Маша ходит нервная из-за своего проекта и якобы отсутствия внимания. Ещё и эти сны. Просто чёрная полоса в жизни. Если бы я был ребёнком, было бы меньше проблем.

Я вышел из машины. Поставил пять звёзд довольно приятному таксисту. Надел маску для защиты и зашёл в медицинский центр. Очереди не было, буквально два-три человека.

«Назовите имя» — сказала не очень симпатичная женщина средних лет.

«Даниил Филинов» — с презрением к явно уставшей от жизни женщине ответил я.

«Ожидайте, к вам подойдёт ваш врач и вызовет в кабинет».

Я присел подальше от людей и решил написать Маше.

— Как самочувствие?

— Это я тебя хочу спросить.

— Жду приёма.

— Долго ждать?

— Не знаю. А что?

— Я поговорить хочу. Позвонишь?

— Хорошо. Набираю.

Меня бросили. Меня бросили по телефону. За что? Почему? Я любил её! Я был уверен, что она любит меня. Что значит недостаточно внимания? Что она имеет в виду под «зациклился на себе»? Это не чёрная полоса в жизни, она просто чернющая. Где та идеальная жизнь? Я позвоню ей, позвоню.

Не приходить домой. ОНА СКАЗАЛА МНЕ НЕ ВОЗВРАЩАТЬСЯ. Я позвоню ей, позвоню.

Она заблокировала номер. Сказала, что пришлёт вещи, куда скажу. Мне плевать на вещи. Нет, мне плевать на неё! Что я делаю? Что вообще происходит?

— Даниил вы?

— Что?

— Пройдёмте со мной, вы записаны на приём.

— Она бросила меня.

— Простите?

У меня полились слёзы. Я не видел врача, коридора, людей или женщины. Я видел Машу. Мне хотелось убить её, но обнять крепко-крепко. Я люблю её, но ненавижу всем сердцем! Какие сны? Мне не до них.

— Вы плачете?

— …

— Вы расстались с девушкой?

— …

— Посидите здесь. Я сейчас приду.

Врач удалился. Я встал и вышел из здания. Рядом была автобусная остановка. Спустя пару минут подъехал автобус. Я уселся на сиденье в конце вагона и стал слушать ритм дождя. Я даже не успел подумать, как уснул.

 

7

Приснится же такое на уроке, а главное я помню всё до мельчайших деталей. Моя жизнь во сне рушится, как я счастлив, что это сон.

— Даня, ты что, уснул на уроке?

Я поймал на себе грозный взгляд, от которого меня бросило в дрожь.

— Лариса Ивановна, я просто, просто…

— Тебе не интересна география? Ты не собираешься её сдавать?

— Собираюсь.

— Так знай, пока я ваш учитель, ты не будешь её сдавать.

Меня выбросило в шок. По спине прошёлся холод. Ком застрял в горле. Полный набор для паники. Лучше бы я не просыпался.

— Лариса Ивановна, это последний раз.

— У тебя каждый раз последний.

— Честно.

— Нет, Филинов, это у вас последний урок?

Весь класс тихо подтвердил её слова.

— Иди, Филинов, отдыхай. Завтра жду родителей!

— Не надо родителей. Я исправлюсь.

— Когда ты повзрослеешь?

— Лариса Ивановна, я …

— Скройся.

Я не стал спорить. Ледяными руками я собрал портфель, пока каждый с усмешкой и чувством превосходства смотрел на меня. Было больно. Я чувствовал, что начинаю плакать. Уже одна слеза капнула на пол.

«Смотрите, он плачет?» — вроде шёпотом, но будто специально громким, кто-то сказал с передних парт.

Я не стал дожидаться итогов этой ситуации и выбежал.

На улице идёт сильный дождь. Самый разгар осени. У меня нет зонта. Мне надо проехать две остановки до дома. Но… Чёрт возьми! Что не так? Я старался хорошо учиться! Все мои проблемы, будто случайные совпадения. Я не заслуживаю наказания. А мама, она убьёт меня! У нас все в семье поступали на географический. Я не люблю географию. Я не хочу всего этого! Я НЕ ВИНОВАТ!

Подъехал автобус и я сел на заднее сиденье. Дождь приятно барабанил по стеклу и мои слёзы будто сливались с ним, прокатываясь бок о бок. Мне плохо, но я хочу спать, я уснул.

 

8

И опять этот сон. Может, надо было идти к врачу. Но сейчас мне ничего не надо.

Я вышел из автобуса. Я не знаю, что чувствую. Стою посередине пешеходного перехода. Ни одной машины. Я протягиваю руку и она остаётся сухой.

Я уверен, что скоро я дойду до этого пешехода во всех своих жизнях. Мне не нужно жить здесь. Может мне нужно жить там. Я проснусь завтра дома.

 

9

Я стою посередине пешеходного перехода. Ни одной машины. Я протягиваю руку и она остаётся сухой. Мне не нужно жить здесь. Мне нужно жить там. Я проснусь завтра дома.

тэги записи:
2. Сломанное время, 2020
Копия в соцсетях:
<< предыдущий текстследующий текст >>
Оставить комментарий